В Первом Московском образовательном Комплексе в рамках проекта МЦРКПО «Взаимообучение московских школ» состоялся семинар на тему «Открытые образовательные пространства – инструменты социализации обучающихся». 21.03.19

Цель семинара состояла в трансляции опыта и инструментов создания и функционирования открытых образовательных пространств. В событии приняли участие более 60 представителей московских школ и колледжей – руководители, методисты и педагоги.

Программа семинара включала пленарное заседание, на котором участникам рассказали о роли ООП, целях и задачах использования в обучении, социализации и профессионализации обучающихся. Посредством телемостов гости познакомились с открытыми музейными экспозициями на факультете дизайна и факультете художественных ремесел. На последующих после пленарного заседания экскурсиях гости смогли увидеть такие открытые образовательные пространства, как музей «Война и вера», зону английского языка «Туманный Альбион», студенческое кафе «Огни Москвы» и Литературную гостиную. В каждом из этих тематических пространств были проведены семинары, на которых в интерактивном режиме педагоги и участники обсуждали возможность, целесообразность и инструментальность использования ООП в обучении и воспитании школьников и студентов. Завершилось событие интересной практической работой, организованной педагогами Комплекса с целью апробации элементов опыта по созданию ООП в конкретных маленьких проектах наших гостей.

Общее впечатление участников от проведенного семинара весьма положительное. Они остались удовлетворены и содержанием события, и формой его организации, и атмосферой приема. Команда организаторов 1-го МОК сработала на все 5 баллов!