Педагогическая конференция по теме «Новые возможности - для новых результатов» 31.01.19

Педконференция была посвящена определению тех векторов развития каждого из структурных подразделений Комплекса, которые способствуют повышения качества образования – главного показателя деятельности образовательной организации. Основанием для выявления новых возможностей, траекторий развития, стали, с одной стороны, проблемы, зафиксированные в аналитических материалах, с другой – новая Программа развития 1-го МОК до 2025 г.

Конференция проходила в два этапа. На первом этапе (декабрь, январь) в каждом из С/П были сформированы рабочие группы из инициативных педагогов, которые работали над аналитическими материалами, выявляли их причины, продумывали варианты решений и готовили выступления на пленарное заседание. На втором – финальном этапе проходила презентация результатов предыдущего этапа. Воспитатели детских садов внесли предложения по развитию 2-х ключевых проектов - «Цифровой детский сад» и «Трансформируемое пространство дошкольных групп». Общеобразовательная школа увидела свои новые возможности в усилении научно-практической составляющей образования, формировании конвергентной среды, более глубокой интеграции основного и дополнительного образования, а также в освоении педагогами новых ролей и современных инструментов. Особое внимание было уделено созданию условий для введения новых профилей - академического и медицинского. Принципиальные предложения были сделаны факультетами СПО по развитию профессии ТОП - 50 "Графический дизайнер"; введению новой компетенции WSR «Дизайн по отраслям (дизайнер, преподаватель)», «Графический дизайн» (отдельная специальность СПО), «Реклама», «Фотохудожник»; внедрению в содержание образования новых тем из Атласа профессий; созданию условий для введения ряда профессий будущего, например, «Архитектор виртуальности» и др. Важно отметить и предложения по разработке программ дистанционных курсов, а также 100% включению студентов 1-х курсов в городской проект "Профессиональное обучение без границ"). Особое внимание в докладах было уделено совершенствованию учебного процесса. Педагоги говорили о необходимости изменения принципов построения расписания, введения нелинейного расписания для каждого учащегося, введению проектного дня, о переходе к «школе полного дня» и др. У факультетов СПО в ближайшей перспективе - аккредитация 2-х СЦК WSR по компетенциям «Технология моды» и «Визуальный мерчендайзинг»; открытие новых стажировочных площадок; организация независимой экспертизы; формирование профессионального сообщества мастеров производственного обучения для совершенствования подходов, методов обучения, критериев оценки деятельности и распространения опыта работы.

Результатом педагогической конференции стал перечень конкретных рекомендаций, которые будут положены в основу разработки дорожных карт по развитию всех структурных подразделений 1-го МОК.