1. Проекты
  2. Московские проекты
  3. Профессиональное обучение без границ

Профессиональное обучение без границ

Проект “Профессиональное обучение без границ” - это уникальная возможность получить востребованную профессию еще в школе.

Миссия проекта – помочь каждому подростку стать профессионалом прямо сейчас.

Цели проекта:

• профессиональное самоопределение лиц в возрасте до 18 лет;
  • содействие осознанному решению обучающихся о продолжении обучения в школе или в колледже;
  • приобретение обучающимися профессиональных знаний, умений, навыков и формирование компетенций по востребованным в городе Москве рабочим профессиям.

Обучение проводится в современных мастерских и лабораториях, лучшими преподавателями ГБПОУ «1-й МОК». В обучение входят экскурсии, партнерские мастер-классы и стажировки: это дает возможность участникам проекта познакомиться с реальными профессионалами и применить свои знания на практике. Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Обучающиеся, успешно сдавшие квалификационный экзамен, получают свидетельство о профессии рабочего или должности служащего с присвоением квалификации, что является пропуском   в мир профессиональных возможностей и стартом успешной карьеры

Срок обучения:

• ноябрь 2023 года – март 2024 года (для обучающихся 9 классов)

• февраль 2024 года – май 2024 года (для обучающихся 10-х предпрофессиональных классов)

Перечень реализуемых профессий для обучающихся 9 классов государственных образовательных организаций города Москвы

Профессия

Описание профессии

Изготовитель конфет

Изготовление, оформление и презентация кондитерской шоколадной продукции

Официант

Обслуживание потребителей организации общественного питания. Выполнять сервировку стола с учетом особенностей мероприятия.

Пекарь

Изготовление хлебобулочных изделий под руководством пекаря. Укладка и упаковка готовой продукции

Повар

Приготовление, оформление и презентация блюд, напитков и кулинарных изделий разнообразного ассортимента.

Приготовитель напитков

Приготовление по установленным рецептурам и технологии ограниченного ассортимента горячих и холодных напитков

Оказание информационно-консультационных услуг населению в области развития цифровых компетенций, просвещение в вопросах применения цифровых технологий и онлайн-сервисов в различных сферах жизни, содействие развитию цифровых компетенций различных групп населения.

Оператор электронно- вычислительных и вычислительных машин

Работа с офисными приложениями и командными файлами. Разработка веб-приложений

Оператор видеозаписи

Проведение и обеспечение фото- и видео съемки материалов, предназначенных для распространения с помощью средств массовой информации.

Фотограф

Создание и воспроизведение фотоизображения стандартными техническими средствами, в сфере коммерческой, документальной, и технической фотографии по видам профессиональной деятельности

Художник по костюму

Разработка эскизов моделей одежды с учетом исторического костюма и тенденций моды в соответствии с предлагаемыми материалами для изготовления костюма. Разработка конструкций и шаблонов (лекал). Технологическая обработка изделий и выполнение их в материале муляжным методом или методом наколки.

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Выполнение монтажа и сборки средней сложности и сложных узлов, блоков, приборов радиоэлектронной аппаратуры, аппаратуры проводной связи, элементов узлов импульсной и вычислительной техники.

Перечень реализуемых профессий для обучающихся 10-х предпрофессиональных классов

Профессия

Описание профессии

Оператор электронно- вычислительных и вычислительных машин

Работа с офисными приложениями и командными файлами. Разработка веб-приложений

Оператор видеозаписи

Оформитель табло виньеток и альбомов

Оформление табло, виньеток, альбомов, заготовка планшетов табло, наклейка элементов монтажа, производство простых шрифтовых и графических работ.

Фотограф

Чертежник-конструктор

Выполнение чертежных работ по эскизным документам или с натуры в требуемых масштабах, или в программе с учетом требований ЕСКД

Документ