Семинар "Анализ результатов апробации учебно-инженерного комплекса Gigo" 19.06.18

В СП Детский сад по адресу Тихомирова 13 в этом полугодии проходила апробация модуля «Креативная лаборатория», который входит в состав учебно-инженерного комплекса «Gigo». предназначенного для дошкольных учреждений. На семинаре обсуждались первые итоги проведенной апробации.

Педагоги, принимавшие участие в апробации (8 плановых учебных занятий и 2 по просьбе детей) поделились своими результатами. Эффект тройной: Дети (средняя дошкольная группа, 4-5 лет) приобрели первичный опыт работы с новым типом конструктора: умения различать геометрические фигуры, называть детали конструктора, знать типы соединений, умение слышать и воспринимать тексты задания, читать схемы, подбирать самостоятельно необходимый набор конструкторских элементов для выполнения индивидуальной работы, помогать другим детям устранять их затруднения, убирать на определенное место детали после работы и др. Педагоги (в апробации принимали участие 2 педагога – Голомазова Светлана Михайловна и Легашева Ирина Анатольевна), как и дети, «нарастили» свой опыт формирования у детей первичных умений в области конструирования; познакомились с новым УМК, апробовали его в работе, отрефлексировали и сформировали перечень замечаний, адресованных разработчикам. Вместе с тем, педагоги усовершенствовали свои педагогические умения работы с детьми в рамках развивающей педагогики: умения погружать детей в проблемные ситуации, формулировать задания «с затруднениями», организовывать диалоги с детьми по поводу их трудностей и ошибок при выполнении заданий, организовывать парную работу и т.д. Разработчики получили развернутый отзыв от авторов апробации, список рекомендаций по устранению недостатков и улучшению методического комплекта.

По результатам апробации было принято решение провести второй этап апробации с новыми задачами.