Мастер класс по теме "Методика работы с детьми дошкольного возраста на занятиях по конструированию с использованием учебно-инженерного комплекса Gigo"

С 31 августа по 2 сентября в Москве, на ВДНХ проходило уникальное, масштабное событие - Московский международный форум "Город образования", в котором принимал участие и 1-й МОК. В течение всех 4-х дней педагоги СП Детский сад Ирина Анатольевна Легашева и Светлана Михайловна Голомазова проводили мастер-класс для воспитателей дошкольных образовательных организаций. Событие проходило фактически в режиме нон-стоп и в нем приняли участие более 200 педагогов и родителей. Знакомились с комплексом и дети, которые не могли пройти мимо ярких цветных конструкций.

Главная цель события состояла в передаче опыта использования при работе с дошкольниками нового учебно-инженерного комплекса Gigo. В последние годы одним из приоритетных проектов развития ДС 1-го МОК стал проект, связанный с формированием у детей первичного опыта в области конструирования и моделирования. Для этих целей в одном из ДС Комплекса создан специализированный Центр, на базе которого в прошедшем учебном году успешно прошел апробацию (на предмет соответствия ФГОС) комплект "Креативная лаборатория" нового учебно-инженерного комплекса (официальный представитель Gigo в России, СНГ и странах Восточной Европы Арина Юрьевна Иваничева, которая тоже принимала участие в событии).. Результаты апробации были столь успешными, что педагоги, работающие с новым инструментов, приняли предложение поделиться своим опытом. В рамках мастер-класса гости знакомились и с характеристиками Gigo, и методическими материалами и, самое главное, с методикой его использования при работе с детьми. Поскольку действовали в форме мастер-класса, то участники смогли сами поработать с конструктором и понять, насколько этот комплекс эффективен для развития начальных конструкторских умений у дошкольников. Дети научаются различать геометрические фигуры, называть детали конструктора и типы соединений, выслушивать и восприинимать тексты заданий, читать схемы, помогать друг другу, приводить в порядок рабочее место и др.

Заканчивалась работа по каждому мастер-классу активным, содержательным обсуждением и самого комплекса, и методики работы с ним. По завершении всех 4-х дней работы в руках у ведущих остался большой список образовательных организаций, которые хотят повторить мастер-класс в более развернутом виде на территории Лего-Центра 1-го МОК. Получили предложение провести мастер класс и от ГМЦ. И все это самые впечатляющие результаты проделанной работы - педагоги ДС хотят освоить новый опыт.