Совещание руководителей структурных подразделений 29.06.18

Завершается Учебный год , студенты защищают дипломы, школьники сдают экзамены, детвора переходит их детских садов в школу, а руководители подводят итоги своей деятельности и делятся своими замыслами по развитию.

Руководители факультетов СПО, школы и детского сада в своих выступлениях подчеркивали: положительную динамику набора контингента; изменения в структуре подготовки студентов; усиление роли ДО студентов, расширяющее и углубляющее их профессиональную компетентность; роль материальной базы факультетов для организации уроков технологии и ДО школьников Комплекса и города. Особое внимание было уделено проекту «Профессиональное обучение без границ», подготовке студентов к чемпионатам JS и WS, открытию дополнительных опорных площадок по JS и WS по соответствующим компетенциям и Центров сертификации квалификаций. В каждом из выступлений были подчеркнуты содержательные связи с другими подразделениями Комплекса и продемонстрированы траектории усиления этих связей. Руководители раскрыли перспективу модернизации пространств своих факультетов, а также динамику плановых внебюджетных показателей на ближайший – 2018/2019 уч.г. Руководители школы уверенно выступили дуэтом. Они презентовали Программу развития школы, в которой продемонстрировали в цифрах ОГЭ и ЕГЭ положительную динамику качества образования школьников; детально раскрыли перспективы деятельности по ведущим городским проектам: «Школа новых технологий», «Инженерный класс в московской школе», «Академический (научно-технологический) класс в московской школе», «Медицинский класс в московской школе» и «Московский предуниверсарий» (направления: социально-экономическое и гуманитарное); описали траекторию и масштабы развития дополнительного образования, его востребованности и роли в повышении качества основного образования; подчеркнули масштабы преобразований материально-технической базы в инженерно-технологическом направлении и раскрыли жизнь будущих гуманитарных и естественно-научных проектов. Дуэтное «исполнение» подхватили руководители детских садов. Они поделились своей Программой развития, ее целями, задачами и основными принципами. Главными перспективными направлениями развития этого структурного подразделения стали доступность, открытость и качество оказываемых услуг по уходу и развитию дошкольников. В конкретных показателях авторы программы показали траекторию своего развития. Особое внимание будет уделено в ближайшие годы реализации проектов по трансформации пространства групп для их многофункционального использования; обеспечению преемственности с начальным образованием, интеграции с профессиональным образованием по линии ранней профориентации детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС. Впечатляет в Программе спектр дополнительного образования, педагоги предлагают родителям около 20 самых разнообразных программ по развитию их детей. Опираясь на прочные связи с другими СП Комплекса, детские сады создают цифровую среду, что в свою очередь требует целевой переподготовки педагогов, о которой также идет речь в Программе. Отдельные ожидаемые результаты авторы программы выразили и в конкретных цифрах, например: не менее 90% воспитанников наших ДС в порядке перевода перейдут в первые классы 1-о МОК; не менее 75 % детей 5-7 лет будут охвачены программами дополнительного образования; процент удовлетворенности родителей качеством образовательных услуг и наличием условий для комфортного пребывания ребенка в детских садах составит не менее 90%, а посещаемость воспитанников будет составлять не менее 80%.

Подводя итоги прошедшей встречи, важно подчеркнуть, что свое будущее коллектив Комплекса, как правило, связывает с мечтами, иногда даже на первый взгляд весьма смелыми , но они всегда воплощаются в реальность, поскольку творятся своими руками, с умной головой и горячим сердцем, в котором живет главная забота - забота о детях, школьниках и студентах!