В мае 2016 года учащиеся 4-х классов будут выполнять Всероссийские проверочные работы (ВПР) по трем предметам: русскому языку, математике и окружающему миру 15.05.2016

Уважаемые родители! В мае 2016 года учащиеся 4-х классов будут выполнять Всероссийские проверочные работы (ВПР) по трем предметам: русскому языку, математике и окружающему миру. Всероссийские проверочные работы – это не выпускной экзамен в начальной школе. Это стандартизированная контрольная работа, чтобы школы и конкретный учитель могли оценить, на каком уровне находится его класс.

Всероссийские проверочные работы в Москве проводятся на школьном уровне. Их особенность в том, что содержание одинаково для всех учащихся 4-х классов и выполняются они практически в одно время:

11 и 13 мая – по русскому языку (две части - диктант и задания);

17 мая – по математике;

19 мая – по окружающему миру.

Образцы работ по русскому языку и математике доступны всем школам уже давно, а скоро появятся образцы и по окружающему миру.

Проводят ВПР и проверяют их выполнение учителя своей школы. Результаты учителя занесут в таблицы и загрузят в систему ВПР для общей статистики. Представители Рособрнадзора рекомендуют не использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок и обязательно сказать детям, что они выполняют работу только для того, чтобы посмотреть, какие есть проблемы, с чем они не справляются и над чем нужно поработать перед тем, как они пойдут в пятый класс.

Более подробно с информационными и инструктивными материалами, а также образцами и описанием проверочных работ можно ознакомиться на портале «Всероссийские проверочные работы» .