Факультет "Дизайн"
Адрес(-а):  город Москва, Стартовая улица, дом 1, корпус 2;  город Москва, Стартовая улица, дом 1, корпус 3

Код специальности Наименование специальности Квалификация Срок обучения

54.02.01

Дизайн (по отраслям): одежды/среды

Дизайнер

• На базе основного общего образования – 3 г. 10 мес.
  • На базе среднего общего образования – 2 г. 10 мес.

54.02.01 «Дизайн (по отраслям)»: Дизайн костюма

Как не потеряться в мире моды, научится разбираться в ее основных направлениях, самим создавать красивые и удобные модели одежды – этому учатся дизайнеры костюма. Создание костюма относится к области искусства. Мы стремимся иметь в своем гардеробе одежду практичную, теплую и удобную, одновременно предъявляя к ней требования эстетического порядка: она должна быть красивой, модной и наиболее выгодно представляющей зрителю нашу внешность.

Сначала создаются эскизы костюма в рисунке, для его исполнения дизайнер должен уметь хорошо владеть рисунком, обладать отличным цветоощущением, т.к. правильно подобранный цвет костюма является одним из важнейших компонентов его выразительности. Образ, найденный дизайнером в эскизе, должен удовлетворять не только самого автора, но и того, кому этот костюм предназначен. В работе над костюмом дизайнеру приходится учитывать особенности фигуры модели, ее индивидуальность, вкусы.

Дизайнер должен уметь подобрать необходимый материал для костюма, для этого он должен знать существующие ткани и материалы, а также новейшие приемы художественной и технологической обработки ткани, смоделировать и сшить любой костюм. При создании костюма модельеру потребуется много вкуса, терпения и аккуратности.

Дизайн среды

С дизайном среды каждый сталкивается ежедневно. Наши дома и квартиры, в которых мы живем, магазины, гипермаркеты, выставочные стенды, офисные помещения, витрины, стены, фасады зданий — все это и многое другое — поле деятельности для дизайнера. Дизайн среды – это эффективное использование имеющегося в распоряжении пространства.

Дизайн интерьера – отрасль дизайна, художественно-техническая практика комбинирования и других манипуляций объектами интерьера с целью приведения помещения к удовлетворению функциональным и эстетическим запросам пользователей. Студенты за время обучения осваивает методики интерьерного дизайна, умение планировать рабочие помещения, помещения для отдыха и официальных мероприятия. Изучает историю искусства, различные стилистические направления. Дизайнеры используют новейшие компьютерные программы для создания проектов, моделирования пространственной среды, которая оказывает эстетическое воздействие на всех людей, которые ее воспринимают, т.е. способствует развитию в человеке чувства красоты и гармонии.

Ландшафтный дизайн – создание максимально комфортных условий в парках, скверах, садах, приусадебных участках.

Уже много лет Первый Московский Образовательный Комплекс сотрудничает с ведущими Модными Домами. Не редко дипломные работы защищаются на знаменитом подиуме Дома Моды Вячеслав Зайцева, при непосредственном участии мэтра отечественной моды в работе аттестационной комиссии.

Первый Московский образовательный Комплекс – ассоциированный член Союза дизайнеров Москвы. При содействии Союза студенческие коллекции представляются на выставках, конкурсах, показах. Таким образом, уже во время обучения талантливые студенты приобретают опыт публичных выступлений, нарабатывают портфолио, заявляют о себе в мире высокой моды.

Обучение на факультете длится дольше, чем у студентов другие специальностей – 3 года и 10 месяцев на базе основного общего образования и 2 года 10 месяцев на базе среднего общего образования, что дает возможность углубленного изучения профильных предметов.

Тем самым Комплекс выпускает специалистов, полностью готовых к профессиональной деятельности. Но у выпускников, безусловно, есть выбор: устраиваться на работу или продолжать обучение.

Продолжать обучение по сокращенной программе возможно в ВУЗах, с которыми Комплекс ведёт плотное сотрудничество:

Квалификация:

• Дизайнер

Срок обучения:

• 3 года 10 месяцев (на базе 9 классов)
  • 2 года 10 месяцев (на базе 11 классов)

Форма обучения:

• Очная

Диплом:

• Государственного образца

Подготовительные курсы:

• Для абитуриентов 9 классов (с октября по май, по мере формирования группы)

Сотрудничество с вузами:

• Московский государственный текстильный университет имени А.Н Косыгина.
  • Московский государственный университет дизайна и технологии.
  • Российский государственный университет туризма и сервиса.

Студенческие работы:

• Студенты факультет «Дизайн» – дипломанты и призеры престижных Российских и международных профессиональных конкурсов, в том числе:
  • «Московский дебют»
  • «Русский силуэт»