Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

С Днем спасателя! 27.12.17

27 декабря, в России отмечается День спасателя. Профессиональный праздник всех тех, кто помогает людям выживать в условиях чрезвычайного положения и в аварийно-спасательных ситуациях. В 1-м Московском Образовательном Комплексе ведется систематическая работа, направленная на подготовку сотрудников и студентов к действиям в условиях возникновения той или иной чрезвычайной ситуации. Многие преподаватели и мастера, в том числе члены нештатных аварийно-спасательных формирований колледжа проходят обучение приемам первой помощи в специализированных центрах с моделированием различных ЧС.

Tashaev-IG

Периодически проводятся объектовые тренировки, где наши нештатные спасатели взаимодействуют с профессиональными пожарно-спасательными формированиями. К обучению по первой помощи и участию в объектовых тренировках также привлекаются и студенты.Традиционно со студентами-первокурсниками проводятся беседы, темой которых являются принципы адекватного поведения в ЧС, знакомство со спасательной системой Москвы и работой московских спасателей.

Сегодня в 1- МОК работают люди, имеющие отношение к замечательной профессии спасателя. Это начальник штаба по делам ГО и ЧС, спасатель 1-го класса Ташаев Игорь Георгиевич, руководитель структурного подразделения по безопасности, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Ющенко Анатолий Алексеевич (оба награждены медалью «За спасение погибавших»), работавший ранее в структуре МЧС Винниченко Евгений Юрьевич .

ДЛЯ СПРАВКИ

-------Профессиональный праздник День спасателя в России, отмечаемый ежегодно 27 декабря, установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 декабря 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей.

-------Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя. На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.