Код специальности Наименование специальности Квалификация Срок обучения
1. 43.02.13 Технология парикмахерского искусства Парикмахер-модельер
2. 43.02.03 Стилистика и искусство визажа Визажист-стилист
  • На базе среднего общего образования - 2г. 10 мес.
3. 43.02.12 Технология эстетических услуг Специалист в области прикладной эстетики
4. 43.02.14 Гостиничное дело Специалист по гостеприимству
  • На базе среднего общего образования - 2г. 10 мес.

Специальность «Технология парикмахерского искусства» в наши дни не теряет своей популярности.

Деятельность Парикмахера-модельера в области парикмахерского искусства подразумевает широкий арсенал выполняемых работ:

- организация и выполнение технологических процессов парикмахерских услуг – стрижка, окрашивание, выполнение прически;

- подбор, разработка и выполнение различных типов, видов и форм причесок с учетом индивидуальных особенностей потребителей и тенденций моды;

- внедрение новых технологий, тенденций моды и продвижение парикмахерских услуг;

- постановка и решение технологических и художественных задач в сфере парикмахерских услуг.

Для того чтобы быть хорошим парикмахером, нужно развивать в себе эстетические чувства и мыслить художественными образами, знать законы сочетания стилей и цвета в одежде и прическе. Предлагать

индивидуальные стилистические решения, отражающие тенденции моды и общий стиль клиента: манеру одеваться, держать себя в обществе, специфику его должности и многое другое.

Выпускники специальности всегда востребованы в парикмахерских и салонах красоты, имидж-студиях, телевидении, киностудиях.

Во время обучения студенты участвуют в профессиональных конкурсах, получая сертификаты, дипломы, медали, кубки, побеждая на региональных и международных уровнях.

«Стилистика и искусство визажа» достаточно молодая специальность. Выпускники с квалификацией «Стилист-визажист» ориентированы на предоставление профессиональных услуг в области визажного искусства, в создании индивидуального стиля, создании имиджа,
художественных коллекций, театральных образов, рекламных образов. Они незаменимы в театрах, кино и фотостудиях, в сфере телекоммуникаций и т.п.

Искусство визажа – это создание определенного художественного образа. Работа визажистов востребована в разнообразных сферах жизни. Наши современники – от кинозвезд и политиков до сотрудников различных компаний – прибегают к услугам профессиональных стилистов-визажистов для создания имиджа. Работа над созданием образа – это всегда творчество. Чтобы стать профессиональным стилистом, потребуются знания истории становления моды, основы парикмахерского мастерства и визажа, навыки искусства создания имиджа. Такие профессионалы необходимы в салонах красоты, парикмахерских, SPA-клубах. Стилисты участвуют в проведении фотосессий для средств массовой информации, в показах моды, разнообразных проектах и телешоу.

Уникальность специальности «Технология эстетических услуг» заключается в универсальности специалиста, имеющего квалификацию в дипломе «Специалист в области прикладной эстетики».

Выпускник осуществляет предоставление профессиональных эстетических услуг профилактического ухода за внешностью человека по профессиональным направлениям: технологиям маникюра, технологиям педикюра, технологиям косметических услуг, технологиям массажа и профилактической коррекции тела. Студенты осваивают современные технологии профессиональной деятельности, обучаясь только на профессиональной продукции. В программу обучения входит серьезный художественный блок, что способствует в дальнейшем выполнению сложных комплексных визажных работ. Появилась данная специальность благодаря пожеланиям руководителей небольших салонов красоты, которые неоднократно высказывали мнение о необходимости подготовки кадров, способных выполнять разные виды деятельности. Наличие в образовательной программе большого блока медицинских знаний, позволяет данному специалисту качественно выполнять эстетические услуги по уходу за лицом и телом человека.

Специальность «Гостиничное дело»

Деятельность специалиста по гостеприимству подразумевает широкий спектр выполняемых работ, студент учится:

• планировать потребности в материальных ресурсах и персонале службы;
  • проводить тренинги и производственный инструктаж работников службы;
  • выстраивать систему стимулирования и дисциплинарной ответственности работников службы приема и размещения;
  • организовывать работу по поддержке и ведению информационной базы данных службы приема и размещения;
  • контролировать работу сотрудников службы приема и размещения по организации встреч, приветствий и обслуживания гостей, по их регистрации и размещению, по охране труда на рабочем месте, по передаче работниками делпри окончании смены;