Экскурсия в "Эврика-Парк" 08.05.18

25 апреля ученики 4 «А» и 4»Б» классов посетили "Эврика-Парк". ( Москва, Ул. Дмитрия Ульянова, д. 42, м.Академическая) Экскурсия состояла из двух частей: 1 . Растения — хищники 2. Жизнь под микроскопом

Растения — хищники

Ребята узнали, чем растения-хищники отличаются от привычных нам трав и деревьев? Как они умудряются ловить проворных насекомых? Сколько мух может поймать одно растение? Сможем ли мы избавиться от комаров, вырастив хищные растения в своем саду? Есть ли у растений мышцы и желудки? Если быть хищником просто и выгодно, то почему не все растения охотятся на животных?
Так много вопросов!!!! Ребята познакомились с живыми хищными растениями с разных континентов и островов, исследовали их с помощью лупы, микроскопа, видеокамеры, логики и воображения. Во время мастер-класса увидели как кормят растения живыми насекомыми и изучили хитрости и ловушки зелёных хищников!

Жизнь под микроскопом

Дети узнали, как изобретались самые первые увеличивающие устройства и на что они были похожи, научились работать с современными микроскопами и открывать с их помощью новое в привычном. Бумажная салфетка, экран телефона, шоколад, пластилин — при увеличении эти, казалось бы, знакомые предметы выглядят неузнаваемо!

Дети сами провели научные эксперименты и изготовили свои микропрепараты, исследовали устройство животной и растительной клетки, понаблюдали за скрытой от невооруженных глаз жизнью крошечных существ — проворных инфузорий, коварных хищников микромира, рачков, личинок насекомых и прочих обитателей прудов, болот, аквариумов и цветочных ваз.

Впечатлений от экскурсии осталось очень много. А время пролетело незаметно.