Московское долголетие

Московское долголетие в ГБПОУ «1-й МОК»

В марте 2018 года Комплекс получил грант за участие в пилотном проекте по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях. Заключены пять соглашений с территориальным центрами социального обслуживания населения на оказание досуговых услуг для 360 лиц пожилого возраста по следующим направлениям: Рисование, пение, информационные технологии, декоративно-прикладное творчество, физическая подготовка. На сегодняшний приступили к занятиям 3 группы обучающихся из числа лиц пожилого возраста.

Информационные технологии неразрывно связаны с современной жизнью, сегодня практически все государственные услуги обретают электронный вид, решение большого количества обыденных задач становится невозможным без наличия знаний в области компьютера. Именно поэтому, большой успех имеет у обучающихся программа “Основы компьютерной грамотности”, реализуемая для лиц пожилого возраста Бабушкинского района.

По мнению специалистов, творчество является одним из секретов долгой, активной жизни. Именно занятия творчеством дарят пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Занятия по декоративно-прикладным программам, разработанным в Комплексе специально для обучающихся пожилого возраста помогают обучающимся не только с пользой проводить время, а самое главное, сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму.

На занятиях обучающиеся осваивают различные техники рисунка, секреты живописи мастеров прошлых столетий, с удовольствием занимаются декоративно-прикладным творчеством.