«Ты выстоял, великий Сталинград!»: ф-т Рекламы провёл итоговую студенческую научно-практическую конференцию в честь 75-летия победы в Сталинградской битве 12.02.18

2 февраля 2018 г. исполнилось 75 лет Победы в Сталинградской битве — моменту, когда был организован для сил коллективного Запада под руководством Третьего Рейха Сталинградский котёл. Именно 2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Великой Отечественной войны. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, на при протяжённости фронта от 400 до 850 километров, продолжалась эта ожесточённая битва. С обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Конференция прошла в рамках Единого музейного урока «Ни шагу назад» III-го этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества». Проведению конференции предшествовала серьезная исследовательская работа под руководством преподавателей общеобразовательных дисциплин Сидорова А.В., Соболева Р.В., Кобеняковой Т.Е., Мещеряковой Н.Ф., Асриевой Д.А. Габрук С.В.,Михаленковой М.А.,Самсоновой Н.С., и руководителей военно-мемориальных музеев Комплекса Штырковой И.Н., Кукуниной О.М., Савельевой Л.И., руководителя ВПО «Отечество» Изотова К.И.

В ходе подгтовке исследовательская работа на докладами и тезисами объединила ребят с подразделений основного общего и профессионального образования и стала завершающей в ходе реализации проекта, приуроченного к 75-летию победы в Сталинградской битве. Представив свои тезисы, ребята обменялись мнениями по ряду исторических вопросов с использованием архивных материалов музея 75-й Гвардейской Бахмачской ордена Суворова стрелковой дивизии, некогда воевавшей в Сталинграде.

Занятие было проведено в рамках Единого музейного урока «Ни шагу назад» под руководством педагога - организатора, руководителя Содружеств музеев Комплекса Кукуниной О.М.