Современные роботы готовы на всё! 22.01.18

Их создатели – юные конструкторы (от 6 до 15 лет) блестяще продемонстрировали их навыки 20 и 21 января на площадке регионального робототехнического фестиваля «РобоФест-Москва». Фестиваль собрал более 800 участников из объединений дополнительного образования «Робототехника» и классов физико-математического профиля. Всего: 131 обр. учреждение из г. Москвы, Московской и Калужской областей. Ребята представили в соревнованиях свои фантастические изобретения, которые способны общаться друг с другом, спорить в единоборствах сумо, выполнять логистические операции и соревноваться в гонках на время. И не смотря на то, что роботы были разработаны детьми, им явно было за что бороться. В недетских номинациях, но под руководством самих ребят они продемонстрировали все свои лучшие умения.

Обзор некоторых наиболее эмоциональных и зрелищных номинцаций

«Jr.FLL» – конкурсная номинация творческих проектов «Lego WeDo».
Программа Jr.FLL нацелена на повышение интереса к науке и технике у детей в возрасте с 6 до 9 лет. Это практическая программа, разработанная с целью развития врожденной любознательности маленьких детей и направления ее в сторону улучшения мира вокруг них.

В номинации «РобоКарусель» ребята представили своих роботов как участников соревнований мобильных робототехнических систем. В данной номинации им выпало три типа испытаний:
1. «РобоСчётчик». За отведённое время робот должен преодолеть трассу, подсчитав количество цилиндров определённых цветов, расставленных вдоль трассы;
2. «РобоСквош». За отведённое время робот должен совершить максимальное количество поочередных ударов «ракеткой» по мячу, который должен ударяясь о стену возвращаться обратно к роботу;
3. «РобоБоулинг». За отведённое время робот должен сбить шарами максимальное количество цилиндров.

«Hello, Robot! LEGO»: испытания для участников первого-второго года обучения, не принимавших участие в региональных и всероссийских соревнованиях по робототехнике прошлых сезонов на базе конструкторов LEGO Mindstorms (или подобного уровня).
Испытания проводятся в двух возрастных группах по следующим категориям:
Младшая – 3-4 классы: «Чертежник»;
Старшая – 5-6 классы: «Перевозчик».

«РобоФест - Москва»: WeDo«Школьный автобус»
В соревнованиях себя проявили конкурсанты со своими наборами WeDo. По условиям соревнования автобус должен доехать до остановки, остановиться, просигналить и подождать пока зайдут дети, затем ехать до конечной остановки.
Задача детей рассчитать путь до остановки и после, написать программу, чтобы автобус делал остановки как можно точнее в нужных точках.

В номинации «Hello, Robot! OPEN» соревнования прошли в двух возрастных группах по следующим категориям:
Младшая – 3-4 классы: «Шорт - Трек»
Условия состязания: за минимальное время проехать по линии N полных кругов (кол-во кругов определяет судья). Движение осуществляется в направлении по часовой стрелке.
Старшая – 5-6 классы: «Перевозчик»
Условия: за минимальное время робот должен переместить кубики на базу в определенном порядке.

«Робо-сумо». Гладиаторский поединок роботов друг с другом на ограниченном пространстве, так называемом, ринге. Победа присуждается тому, кто выйдет первым за черту ринга. Поистине захватывающее зрелище.

Все соревнования фестиваля были проведены в рамках городского проекта «Школа Новых Технологий», при поддержке Департамента образования г. Москвы, LEGO® Education, а также центров научно-технического творчества POLYCENT в целях популяризации научно-технического творчества и отбора команд ко Всероссийскому робототехническому фестивалю «Робофест-2018».

Проведение настоящих фестивалей стало возможным благодаря созданию в московском образовании уникальных условий к освоению учащимия современных высоких технологий. Так не секрет, что техническая база Первого Московского Образовательного Комплекса уже давно не боится конкуренции с базами известных высших учебных заведений. Созданы все условия для качественной реализации программ дошкольного, начального, основного общего, профессионального и дополнительного образования в самых востребованных компетенциях​.