Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

«Внуки чернобыля»: сборная 1-го МОК испытала свои силы в Турнире памяти Чернобыльской трагедии 20.04.17

26 апреля исполняется 31 год со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, и самой масштабной по количеству жертв. По данному случаю - 12 апреля 2017 на базе подземного клуба «Лабиринт», при содействии межрегионального фонда ветеранов и сотрудников ФСБ, ФСО и МВД «Вертикаль» студенты факультетов Ресторанного бизнеса, Предпринимательства и IT приняли участие в Турнире по военно-спортивному троеборью, по теме «Внуки чернобыля». По итогам турнира сборная 1-го МОК была удостоена 1-го места.

Соревнования открыл урока мужества, проведенный Героем России вертолетчиком Владимиром Ришадовичем Алимовым. Владимир Ришадович рассказал ребятам о своей военной службе и участии в ликвидации трагедии в Чернобыле в трагическом 1986 году, а также о боевых действиях в Афганистане и Чечне. В частности о подвиге чернобыльцев рассказал и руководитель структурного подразделения Ющенко Анатолий Алексеевич, также являющийся ветераном той трагедии.

В ходе турнира участники сошлись в соревнованиях трёх видах: стрельба из пневматической винтовки по мишеням, метание спортивных ножей и топоров; преодоление полосы препятствий с захватом контрольных точек при огневом воздействии противника с использованием бесконтактного оборудования «Лезертаг».

Турнир прошёл в целях реализации программы «Надежда России» по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи на 2014 – 2020 гг.

Студентов подготовили педагоги-организаторы ОБЖ: Изотов К.И., Рыбкин С.С. и Шишков В.Е..