Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Подведены итоги Городского конкурса «Школьный музей: новые возможности» в номинации «Музейный маршрут» — авторская экскурсия с элементами персональных историй 19.05.17

Для участия в конкурсе и параллельно в рамках дисциплины «Индивидуальный учебный проект» студентки-менеджеры отделения Гостиничный сервис подготовили видеоролик под названием «Из прошлого в настоящее». Кадры работы документально освещают страницы истории Музея истории боевого пути 176-го зенитно-артиллерийского полка, истории учебного заведения и самое главное - тех преподавателей, что стояли у истоков создания Музея. При подведении итогов - проект студенток 1-го МОК одержал победу в номинации «Музейный маршрут» — авторская экскурсия с элементами персональных историй.

Для справки...

В годы ВОВ, на территории г. Бабушкина дислоцировался 176-й зенитно-артиллерийский полк (ЗАП), охранявший воздушные рубежи города Москвы, отражавший налёты фашистской авиации.

Полк был сформирован в 1936 г. в Костеревских лагерях 1-й дивизии ПВО Московского Военного округа. Формировал его майор Крюков - первый командир полка. С этого момента началось и строительство войсковой части в г. Бабушкине, там где сегодня расположен факультет "Предпринимательство и информационные технологии" Первого Московского Образовательного Комплекса (бывш. Профессиональный Лицей N317 Торговли и Малого Бизнеса, Колледж предпринимательства №15). До 1936г. на этой территории был луг, на котором лосиноостровские мальчишки разыгрывали футбольные баталии.

6 июня 1937г. года полку было вручено боевое Красное знамя. Эта дата и считается днем рождения полка.

Летом 1943г. он был переформирован в 5-ю зенитно-артиллерийскую дивизию.

К концу ВОВ на его боевом счету было 17 сбитых смолётов. Это был вклад в общее дело победы над фашистской Германией.

В послевоенный период полк продолжал выполнять боевую задачу по охране воздушных рубежей страны и её сердца г. Москвы.

За высокие показатели в боевой и политической подготовке Московский комитет КПСС и Московский Совет депутатов трудящихся наградили его красным знаменем. 176-й ЗАП был первым артиллерийским полком, получившим эту высокую награду.

Музей истории и боевого пути 176-го ЗАП 51-й дивизии содержит свыше 1000 уникальных документов и экспонатов об участниках полка и его истории. Фонды музея хранят личные документы многих фронтовиков, в частности председателя Совета ветеранов 51-й артиллерийской дивизии и инициатора создания музея - Анатолия Васильевича Воронова.

По материалам официального сайта ГБПОУ "1-й МОК"

Проект был разработан под руководством председателя ПЦК гуманитарных дисциплин Музыченко Н.Ю., преподавателя информатики и ИКТ Щербаковой Е.Н. и руководителя Музея истории боевого пути 176-го зенитно-артиллерийского полка Штырковой И.Н.