Мироненко Ю.Д. Цифровая трансформация — тренд развития Первого Московского Образовательного Комплекса. - Властная вертикаль Федерации, Всероссийская общественно-политическая газета, 2017, №8, с.12.

Цифровая трансформация — это один из  ответов на  указанные вызовы для сегодняшнего поколения школьников и студентов, которые не мыслят себя без гаджетов и быстро меняющихся компьютерных приложений, образование, интегрированное с современными технологическими решениями, достаточно органично. Первый Московский образовательный комплекс в 2016 году в 3-й раз получил статус Золотого участника городского проекта «Школа новых технологий» в номинации «Лучшая интеграция информационной среды в образовательный процесс». Создание и  развитие информационно-коммуникационной среды коллектив 1-го МОК считает одной из главных задач, поскольку понимает объективную необходимость перехода на третью технологическую платформу и связанную с ней цифровую трансформацию. В настоящее время все процессы в комплексе, включая процессы управления, переводятся в цифровой формат. О том, как это происходит на данном этапе рассказывает директор Первого Московского образовательного комплекса Юрий Дмитриевич Мироненко.