Легко ли сдать робототехнику?

Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
В этот марафон с воодушевлением включились и образовательные организации, и школьники. Демонстрационный экзамен по программам дополнительного образования дает возможность оценить умения и определиться с дальнейшей образовательной траекторией. Как? Это постарались выяснить журналисты во время пресс-выезда Департамента образования города Москвы в Первый московский образовательный комплекс

Представители СМИ попали на очный этап экзамена по направлениям «Прототипирование» и «Мобильная робототехника».

Оценивают работу участников экспертные комиссии, в состав которых входят представители колледжей, центров технологической поддержки образования федеральных вузов (МФТИ, МГТУ «Станкин», Московский политех, НИУ МАИ, НИЯУ МИФИ) и компаний-работодателей (НПО Лавочкина, компания «Сухой» и РКЦ «Прогресс»).

- Ребята делают цикл заданий, - отмечает начальник конструкторского бюро научно-производственного предприятия «Оптико-электронные комплексы и системы», филиала ракетно-космического центра «Прогресс», Алексей Стальнов, - а мы смотрим, насколько правильно им это удается. Для нас очень важно, что идет связка «школа - вуз - предприятие». Таким образом, удается ликвидировать разрыв между знаниями и практическими требованиями сегодняшнего дня.

Участники, успешно сдавшие экзамен, получат разработанный Московским центром качества образования сертификат с персональной дифференцированной оценкой сразу по нескольким компетенциям. Демонстрационный экзамен поможет московским школьникам определиться с дальнейшей образовательной траекторией - выбором колледжа или вуза, а учреждениям профессионального образования - привлечь мотивированных школьников в ряды своих будущих студентов. На сайте Московского образовательного телеканала ведется онлайн-трансляция с площадок проведения экзамена.

Очный этап демонстрационного экзамена по программам дополнительного образования проходит с 23 марта по 10 апреля на площадках ГБПОУ «Воробьевы горы», Первого московского образовательного комплекса, Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», политехнического колледжа №8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф.Павлова, Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина, Московского авиационного института (Национального исследовательского университета), Российского государственного гуманитарного университета и Московского политехнического университета.

- Ребятам эти экзамены нравятся, они их не пугают, - говорит ответственный за базовую площадку Первого московского образовательного комплекса по «мобильной робототехнике» Тимофей Асмолов. - Когда они защищают перед экспертами компетенции свои модели на базе открытой платформы Arduino, они ощущают себя продвинутыми робототехниками. И это окрыляет! А значит, сдают такие экзамены школьники легко, ведь они этим по-настоящему увлечены.