Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Отдел социальной поддержки обучающихся

Ответственный за отдел
по социальной поддержки
обучающихся, социальный педагог

Алымова
Татьяна Алексеевна

E-mail: alyta@artcollege.ru

Контактная информация служб органов осуществляющих защиту прав несовершеннолетних

Описание отдела социальной поддержки обучающихся

Отдел по социальной поддержки обучающихся в ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс» представляет собой систему практического использования социальной педагогики для оптимизации учебно-воспитательного процесса и развития личности.

Отдел социальной поддержки способствует личностному, профессиональному развитию обучающихся и их готовности к жизненному самоопределению.
Социальный педагог призван осуществлять комплекс мероприятий по социальной защите, воспитанию и развитию обучающихся в сфере их ближайшего окружения, в том числе, оказание конкретной помощи отдельно взятому ребенку по защите его прав и интересов, а также родителям и педагогам.

Цель: социальная адаптация личности студента в обществе, социальная защита прав студентов, формирование потребности и устойчивых навыков здорового образа жизни.

Задачи:
  1. Содействовать процессу социального становления и развития личности.
  2. Обеспечивать студентов социально-педагогической поддержкой, заботой, социально-информационной помощью, направленной на обеспечение детей информацией по вопросам социальной защиты.
  3. Взаимодействовать с органами опеки и попечительства, здравоохранения по оказанию помощи студентам, оказавшимся в социально опасном положении.
  4. Формировать у студентов адекватное представление о здоровом образе жизни.
  5. Обеспечить координацию усилий всех участников воспитательного процесса в организации профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также по повышению успеваемости и социальной адаптации обучающихся в учреждении образования.
Приоритетные направления деятельности:
  1. Социальная защита и опека студентов;
  2. Содействие в адаптации студентов к новым условиям жизни;
  3. Социально-педагогическая профилактика;
  4. Социально-педагогическая поддержка студентов в личностном, профессиональном и социальном развитии.

Вернуться к содержанию ^

Список социальных педагогов